О себе

Часть 2                                                  1985 год ( переломный)

 

Летом был последний Фестиваль молодежи и студентов в Москве. Почти не запомнился. Видел как-то раз делегацию из Южной Африки. Нечто! Сотня черных обезьян в одежде стоят плотным паровозиком и непрерывно подтанцовывыют свою мумбу-юмбу. Повидимому им сказали, что сексом принародно здесь заниаться нельзя и они лишь иммитировали эти движения, поскольку только в этом их смысл существования.

Мне одна знакомая гроссмейстерша достала пригласительный билет на сеанс одновременной игры в 1000 досок. Проходил он в спортзале ЦСКА. Все лучшие гроссмейстеры Союза давали сеанс, каждый на 20 досках: Таль, Смыслов, Авербах и др. Лишь только чемпионы мира играли на 15 досках, которые стояли кругом, а от них расходились прямыми лучами другие столы. К Карпову допускали только иностранцев, поэтому я сел играть к вице-чемпионке Александрия (Чебурданидзе заболела). У меня в жизни никакого разряда не было, поэтому я избрал глухую защиту, которую она безуспешно пыталась пробить в течении двух часов. Все другие гроссмейстеры давно расправились с любителями, а она всё со мной ковырялась.

Я заикнулся: - Ничья, гроссмейстер!? А она возмщенно: - Нет! (вероятно им платили только за победу). Организаторам надоело ждать (стоял жаркий летний день и пора было идти пить пиво). Послали Таля и Авербаха определить позицию. Они постояли, похмыкали - черт его знает, вариант не однозначный. Мы с Александрией ждали приговора двух гениев (один - бывший чемпион мира, а другой - главный тогдашний теоретик). Таль предложил пересчитать фигуры - у кого больше, тот и выиграл. Посчитали - одинаково. Я ликовал, а гроссмейстерша со злостью расписалась в моей записи партии. Мне надарили кучу книг, автографы. Апостолы пошли пить пиво, а я на крыльях - домой - хвастаться.

Еще как-то в те годы я принял участие в первом (и последнем в советское время) первенстве Москвы по нардам. Играл несколько туров, ничего вокруг не замечая, помню - ругался, что мне мешает какой-то посторонний яркий свет. Выбил меня грузин, который выкидывал сплошные шестерки. А вечером в программе новости спорта рассказывали об этом новшестве и показывали только меня, как я, уткнувшись носом в доску, кидаю и хожу, кидаю и хожу.

Еще я пару раз снимался в кино. Прочел объявление, что требуются люди для массовки, взял отгул на работе и поехал на Мосфильм. Снимался какой-то идеологический фильм про Георгия Димитрова. Мы изображали съезд Коминтерна в колонном зале Дома Союзов. Он выступал на трибуне, а зал одобрял.

По окончании съемок ко мне подошла девица, отрекомендовалась помрежиссера и пригласила поучавствовать в другом фильме. Там было уже более интересно. Какой-то чилиец делал "Падение кондора" с Юрским, Брондуковым, Эви Киви, Светланой Тома и др. Снимался эпизод - диктатор справляет свой день рождения. Мы изображали великосветских гостей. Я пришел в своем пасхальном костюме, мне только добавили галстук(потом костюмерша весь день за мной ходила - боялась, что я смоюсь вместе с ним). Мне дали партнершу в шикарном вечернем платье. Она меня всё просила, чтобы я загораживал ее огрубевшие руки, т.к. на основной работе она была водителем погрузчика. Нас собрали в 8 утра, привезли на лужайку между Москвой-рекой и стадионом Ленина. Установили длинные столы, накрыли скатертями и снедью. В основном вся еда была муляжной, но маленькие бутерброды с сыром и компот, изображающий вино, были настоящими. 7 часов мы ждали начала съемок, проголодались и украдкой начали прикладываться к угощению. Бутафоры это заметили, когда уже мало чего осталось. Потом они стояли над столами, распростерши руки, как орлы - крылья и истошно орали: -Не трогайте реквизит.

Наконец начали. Юрский изображал диктатора, С.Тома - его любовницу, Лямпе - американского посла, Киви - его жену, Гладышев - адьютанта. Мы изображали гостей - дипломаты, генералы, бизнесмены. У меня тогда была шкиперская борода, очень подходившая к этому моменту. Диктатор сначала беседовал с послом, а потом резал громадный кусок мяса, приготовленный на открытом огне, и угощал им гостей. Я есть не стал, т.к. оно плохо прожарилось. Затем снимали более интересный эпизод - адьютант под кустом трахает любовницу шефа по ее согласию. Это был анекдот. Светлана Тома была хоть и актрисой, но в то же время советской женщиной. И вместо того, чтобы страстно отдаваться, когда любовник лезет ей под юбку и задирать ее, она инстинктивно ее одергивала. Режиссер орет -Ты что делаешь, ты же хочешь его. Чё ж ты закрываешь это место?

Пару дублей попробовали - никак. Она стоит потупившись - вроде бы и знает, как и что надо делать, но инстинкт никак не может преодолеть. Наконец нашла чем оправдаться - мол массовка мешает.

Мы и вправду окружили место съемки и шепотом обсуждали, что она ноги сжимает вместо того, чтобы их раздвигать, а он вроде бы хочет ее поиметь, но штаны не спускает. Нас отогнали и отсняли. Я спецально пошел посмотреть , чтобы хоть мельком увидеть свою физиономию на большом экране и увидел-таки. Фильм был двухсерийный, но в нашем прокате его урезали до одной серии. Никакого секса не было, хотя и показывали публичный дом с по-советски стесняющимися проститутками. После мне предложили войти в картотеку Мосфильма, но у меня были другие планы.

Я пять лет проработал на автозаводе, но у меня не было никакого шанса купить машину. Решил поехать на Север - подзаработать и мир посмотреть. Мне уже 40 лет и все жизнь провел в мегаполисах, еще есть энергия, потом будет поздно попробовать романтики новых мест.

Но перед этим впервые за 5 лет взял отпуск и отправился отдохнуть на черноморское побережье Кавказа. Проехался от Сочи до Батуми, но в основном жил в необыкновенной грузинской деревне Магнетити. Там на пляже песок черный магнитный с целебными свойствами - очень помогает детям с рахитом. Их закапывают в песок в течении месяца и происходят значительные изменения. Жил я у гостеприимной русской старушки. На прощанье она угостила меня вишневой наливкой, такой же, что давала мне мама в    детстве. Через час мои спина и грудь покрылись сотнями нарывов, угрожавшими перерасти во фрункулы. Я прямо таки бежал в ужасе из Магнетити.  В Сухуми зашел на вокзале к медсестре. Она меня всего измазала йодом и рекомендовала съесть или выпить что-либо содержащее дрожжи. Я выпил несколько кружек пива и через сутки на подъезде к Москве мое тело очистилось. Потом я еще съездил в Свердловск - попрощатся перед отъездом на Север. Папу я тогда в последний раз видел живым.

Далее
На зад – в содержание